Serán 15 las bandas participantes que lucharán por el premio mayor
Hace poco les hablábamos acerca de la historia del Nuevas Bandas con motivo de su 25 aniversario como el festival más longevo de América Latina. Como era de esperarse, el festival no iba a dejar pasar una fecha así para realizar un Nuevas Bandas inolvidable.
En cada circuito de Venezuela ya se realizó la clasificación que quedó de la siguiente manera: La Fiesta Animal (Puerto La Cruz), Los Kung Fu Club (Barquisimeto), Motorfunk(Valencia), Los Confleis (Valencia), Desinformados (Maracaibo), Ainhoa (El Vigía), José y el Toro (San Cristóbal) y Versed, Novocolor, Dandy León, D’Eras, Quincalla, La Pagana Trinidad, Rudras y Bonanza de Caracas.
El municipio Chacao en Caracas será el centro de encuentro para casi todas las actividades programadas. Aquí te las dejamos para que te actives y te acerques:
- Jueves 2 de julio
Sala experimental de Centro Cultural BOD, 7 PM:
Sessiones VRock: 25 años FNB, con los músicos Kuámasi González, Luis Tafio Mendez, Victor Rodríguez y Tomás Zabala, integrantes de Los Humanoides, junto aAlberto Arcas (Okills), Armando Añez (Americania), Mariana Rengifo (Marianne Malí, Mochuelo), Juan Manuel Fernández (Retrovisor) y Rojo (4to Poder).
- Martes 7 de julio
Sala Cabrujas de Los Palos Grandes, 7 PM:
Entrevista a Felix Allueva, presidente de la Fundación Nuevas Bandas, por el periodista Oscar Medina.
- Miércoles 8 de julio
Plaza de Los Palos Grandes, 6 PM:
Esquina de Ideas: El rock nacional de los últimos 25 años – Legado de un Festival, con los panelistas Guillermo Carrasco, Alejandro Blanco Uribe y Gerardo Guarache y el moderador Juan Carlos Ballesta.
- Jueves 9 de julio
Sala experimental de Centro Cultural BOD, 7 P M:
Sessiones VRock: 25 años FNB, con los músicos Kuámasi González, Luis Tafio Mendez, Victor Rodríguez y Tomás Zabala, integrantes de Los Humanoides, junto aAlberto Arcas (Okills), Armando Añez (Americania), Mariana Rengifo (Marianne Malí, Mochuelo), Juan Manuel Fernández (Retrovisor) y Rojo (4to Poder).
- Martes 14 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 3 PM:
Charla ecológica por la Fundación Ultravivir.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 4:30 PM:
Horacio Blanco de Desorden Público en acústico.
Teatro de Chacao, 7PM:
Las bandas participantes Rudras, Los Confleis y Bonanza, junto a la banda invitadaCirko Vulkano.
- Miércoles 15 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 3 PM:
Conversatorio Producción de eventos: enfoques y acciones, con representantes de Por el medio de la calle, Suena Caracas, Ladosis, Festival El Otro Beta, Festival Nuevas Bandas y Tiuna El Fuerte.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 5:30 PM:
Sergio Pérez en acústico.
Teatro de Chacao, 7 PM:
Las bandas participantes Novo Color, Versed y Ainhoa, junto a la banda invitadaFamasloop.
- Jueves 16 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 3 PM:
Taller Guitarra eléctrica: Uso de la pentatónica en la improvisación de los géneros blues y rock por profesores de las Academias de Música Yamaha.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 5 PM:
La banda Oeste Santo.
Teatro de Chacao, 7 PM:
Las bandas participantes Los KungFu Club, Motorfunk y D’Eras junto a la banda invitada Los Mesoneros.
- Viernes 17 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 3 PM:
Taller La Batería: del rock a lo afrovenezolano por profesores de las Academias de Música Yamaha.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 5 PM:
Laura Guevara en acústico.
Teatro de Chacao, 7 PM:
Las bandas participantes Desinformados, Quincalla y La Banda Animal, junto a la banda invitada Okills.
- Sábado 18 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 2 PM:
Taller Derecho a la manifestación para principiantes por PROVEA (Programa Venezolano de Educación-Acción en Derechos Humanos).
Tiuna El Fuerte, 5 PM:
Conversatorio Producción de eventos: enfoques y acciones, con representantes de Por el medio de la calle, Suena Caracas, Ladosis, Festival El Otro Beta, Festival Nuevas Bandas y Tiuna El Fuerte.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 5;30 PM:
La banda Beat3 en acústico.
Teatro de Chacao 7 PM:
Las bandas participantes La Pagana Trinidad, Dandy León y Jose y el Toro, anuncio de la banda ganadora y concierto tributo a los 25 años del Festival por los músicos Kuámasi González, Luis Tafio Mendez, Victor Rodríguez y Tomás Zabala, integrantes de Los Humanoides, junto a Alberto Arcas (Okills), Armando Añez (Americania), Mariana Rengifo (Marianne Malí, Mochuelo), Juan Manuel Fernández (Retrovisor) y Rojo (4to Poder).
- Domingo 19 de julio
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 11 AM:
Taller Testimonios del activismo por PROVEA (Programa Venezolano de Educación-Acción en Derechos Humanos).
Sala La Viga del Centro Cultural Chacao, 2 PM:
Charla ecológica por la Fundación Ultravivir.
Sala Experimental del Centro Cultural Chacao, 3:30 PM:
La banda Los Pixel en acústico.
Teatro de Chacao, 7 PM:
Concierto de la banda ganadora del festival, junto a las bandas invitadas Niño Nuclear, C4Trio y tributo a Desorden Público por parte de los músicos Hana Kobayashi, Gilberto Lazo (Big Mandrake), Luis ‘Tafio’ Mendez, Leonardo ‘Kmarón’ Jaramillo y Alejandro Bautista.
Las entradas las puedes adquirir en ticketmundo.com o en las taquillas del Centro Cultural Chacao. Los precios van de 400 a 500 bolívares.
Con info de Onclef & Nuevas Bandas