Más temprano se anunciaron los nominados al premio Oscar; la estatuilla más codiciada en Hollywood.
Las nominaciones para los Oscar del 2018 fueron anunciadas por Tiffany Haddish y Andy Serkis en el Samuel Goldwyn Theatre en Beverly Hills. Como ya sabíamos; Jimmy Kimmel será el presentador por segundo año consecutivo, así como Michael De Luca y Jennifer Todd volverán a producir.
De acuerdo a la tradición, la ceremonia de premiación de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas será el próximo 4 de marzo en el Teatro Dolby.
Ahora, lo que estábamos esperando… ¡Los nominados al Oscar 2018!
Mejor actor
TIMOTHÉE CHALAMET. Call Me by Your Name
DANIEL DAY-LEWIS. Phantom Thread
DANIEL KALUUYA. Get Out
GARY OLDMAN. Darkest Hour
DENZEL WASHINGTON. Roman J. Israel, Esq.
Mejor actor de reparto
WILLEM DAFOE. The Florida Project
WOODY HARRELSON. Three Billboards outside Ebbing, Missouri
RICHARD JENKINS. The Shape of Water
CHRISTOPHER PLUMMER. All the Money in the World
SAM ROCKWELL. Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Mejor actriz
SALLY HAWKINS. The Shape of Water
FRANCES MCDORMAND. Three Billboards outside Ebbing, Missouri
MARGOT ROBBIE. I, Tonya
SAOIRSE RONAN. Lady Bird
MERYL STREEP. The Post
Mejor actriz de reparto
MARY J. BLIGE. Mudbound
ALLISON JANNEY. I, Tonya
LESLEY MANVILLE. Phantom Thread
LAURIE METCALF. Lady Bird
OCTAVIA SPENCER. The Shape of Water
Mejor película animada
THE BOSS BABY
THE BREADWINNER
COCO
FERDINAND
LOVING VINCENT
Mejor cinematografía
BLADE RUNNER 2049
DARKEST HOUR
DUNKIRK
MUDBOUND
THE SHAPE OF WATER
Mejor diseño de vestuario
BEAUTY AND THE BEAST
DARKEST HOUR
PHANTOM THREAD
THE SHAPE OF WATER
VICTORIA & ABDUL
Mejor director
DUNKIRK(Christopher Nolan)
GET OUT(Jordan Peele)
LADY BIRD (Greta Gerwig)
PHANTOM THREAD (Paul Thomas Anderson)
THE SHAPE OF WATER (Guillermo del Toro)
Mejor documental
ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL
FACES PLACES
ICARUS
LAST MEN IN ALEPPO
STRONG ISLAND
Mejor documental corto
EDITH+EDDIE
HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405
HEROIN(E)
KNIFE SKILLS
TRAFFIC STOP
Mejor edición
BABY DRIVER
DUNKIRK
I, TONYA
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Mejor película extranjera
A FANTASTIC WOMAN (Chile)
THE INSULT (Líbano)
LOVELESS (Rusia)
ON BODY AND SOUL (Hungría)
THE SQUARE (Suecia)
Mejor maquillaje y peinado
DARKEST HOUR
VICTORIA & ABDUL
WONDER
Mejor banda sonora
DUNKIRK (Hans Zimmer)
PHANTOM THREAD(Jonny Greenwood)
THE SHAPE OF WATER (Alexandre Desplat)
STAR WARS: THE LAST JEDI (John Williams)
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (Carter Burwell)
Mejor canción original
MIGHTY RIVER (Mudbound)
MYSTERY OF LOVE (Call Me by Your)
REMEMBER ME (Coco)
STAND UP FOR SOMETHING (Marshall)
THIS IS ME (The Greatest Showman)
Mejor película
CALL ME BY YOUR NAME
DARKEST HOUR
DUNKIRK
GET OUT
LADY BIRD
PHANTOM THREAD
THE POST
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Mejor diseño de producción
BEAUTY AND THE BEAST
BLADE RUNNER 2049
DARKEST HOUR
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
Mejor cortometraje animado
DEAR BASKETBALL
GARDEN PARTY
LOU
NEGATIVE SPACE
REVOLTING RHYMES
Mejor cortometraje
DEKALB ELEMENTARY
THE ELEVEN O’CLOCK
MY NEPHEW EMMETT
THE SILENT CHILD
WATU WOTE/ALL OF US
Mejor edición de sonido
BABY DRIVER
BLADE RUNNER 2049
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
STAR WARS: THE LAST JEDI
Mejor mezcla de sonido
BABY DRIVER
BLADE RUNNER 2049
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
STAR WARS: THE LAST JEDI
Mejores efectos especiales
BLADE RUNNER 2049
GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2
KONG: SKULL ISLAND
STAR WARS: THE LAST JEDI
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Mejor guión adaptado
CALL ME BY YOUR NAME(James Ivory)
THE DISASTER ARTIST(Scott Neustadter & Michael H. Weber)
LOGAN (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
MOLLY’S GAME(Aaron Sorkin)
MUDBOUND (Virgil Williams y Dee Rees)
Mejor guión
THE BIG SICK (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
GET OUT (Jordan Peele)
LADY BIRD (Greta Gerwig)
THE SHAPE OF WATER(Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro)
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI(Martin McDonagh)